Você está aqui: Página Inicial > SOBRE > Institucional > Quem é Quem

Quem é Quem

por Victor Tardio última modificação 09/03/2017 09h49

Ministro de Estado dos Transportes, Portos e Aviação Civil
Maurício Quintella Malta Lessa
Tel: 55 (61) 2029-7001 / 7002 / 7003 / 7004
Fax: 55 (61) 2029-7876 

Assessor Especial
-- --
Tel: 55 (61) 3771-0051 

Serviço de Informação ao Cidadão – SIC (sic@portosdobrasil.gov.br)
Tatiana Dias Mendes Antinoro
tatiana.antinoro@portosdobrasil.gov.br
Tel: 55 (61) 3771-0119 e (61) 3771-0057

Diretor do Departamento de Gestão Corporativa
Marcos Mesquita Mendes
marcos.mesquita@portosdobrasil.gov.br
Tel: 55 (61) 3771-0451 e (61) 3771-0052 

Coordenador-Geral de Planejamento, Orçamento e Finanças
Paulo Sergio Barbosa
paulo.barbosa@portosdobrasil.gov.br
Tel: 55 (61) 3771-0474

Coordenador-Geral de Administração Interna
Marco Antonio de Brito Carvalho
marcoantonio.carvalho@portosdobrasil.gov.br
Tel: 55 (61) 3771-0400

Coordenador-Geral de Convênios
Wanderson Alves de Oliveira
wanderson.oliveira@portosdobrasil.gov.br
Tel: 55 (61) 3771-0424

Coordenador-Geral de Licitação e Contratos
Fernando Henrique Monteiro Pimentel
fernando.pimentel@portosdobrasil.gov.br
Tel: 55 (61) 3771-0333

Secretário da Secretaria de Infraestrutura Portuária
Daniel Maciel de Menezes Silva
daniel.maciel@portosdobrasil.gov.br
Tel: 55 (61) 3771-0200

Assessora
Mariângela Chaves Parreira
mariangela.chaves@portosdobrasil.gov.br
Tel: 55 (61) 3771-0203

Assessora
Joanilda Werle de Camargo Soares
joanilda.soares@portosdobrasil.gov.br
Tel: 55 (61) 3771-0202

Diretor do Departamento de Obras e Serviços em Empresas Vinculadas
Rafaell Rocha Reboredo
rafaell.reboredo@portosdobrasil.gov.br
Tel: 55 (61) 3771-0233

Coordenador-Geral de Projetos e Programas
Uirá Cavalcante Oliveira
uira.oliveira@portosdobrasil.gov.br
Tel: 55 (61) 3771-0336

Coordenador-Geral de Acompanhamento e Controle
João Alexandre Rios dos Reis
joaoalexandre.reis@portosdobrasil.gov.br
Tel: 55 (61) 3771 - 0231

Diretor do Departamento de Obras e Serviços de Acessos Aquaviários
Alber Furtado de Vasconcelos Neto
alber.vasconcelos@portosdobrasil.gov.br
Tel: 55 (61) 3771 - 0301

Coordenador-Geral de Obras e Manutenção Aquaviária
VAGO
@portosdobrasil.gov.br
Tel: 55 (61) 3771 - 0336

Coordenador-Geral de Projetos e Programas Aquaviários
Luiz Ricardo Konarski
luiz.konarski@portosdobrasil.gov.br
Tel: 55 (61) 3771 - 0312

Diretor do Departamento de Obras e Serviços em Portos Delegados
Dan Raphael Levy
dan.levy@portosdobrasil.gov.br
Tel: 55 (61) 3771 - 0218

Coordenador-Geral de Estudos e Projetos
Eduardo Nina Pinheiro Perez
eduardo.perez@portosdobrasil.gov.br
Tel: 55 (61) 3771 - 0215

Coordenador-Geral de Obras e Serviços
José Ribamar Tavares Júnior
josertj@portosdobrasil.gov.br
Tel: 55 (61) 3771 - 0212 

Diretor do Departamento de Portos Fluviais e Lacustres
Eduardo Bezerra
eduardo.bezerra@portosdobrasil.gov.br
Tel: 55 (61) 3771 – 0101 

Coordenador-Geral de Projetos, Operação e Manutenção de Portos Fluviais e Lacustres
Paulo Henrique Ribeiro de Perni
paulo.perni@portosdobrasil.com.br
Tel: 55 (61) 3771 - 0209

Coordenador-Geral de Obras em Portos Fluviais e Lacustres
VAGO
@portosdobrasil.com.br
Tel: 55 (61) 3771 - 0207

Secretário da Secretaria de Políticas Portuárias
Luiz Fernando Garcia da Silva
luizfernando.silva@portosdobrasil.gov.br
Tel: 55 (61) 3771 – 0001

Chefe de Gabinete
Reginaldo Lafayete da Silva Abreu
lafayete.abreu@portosdobrasil.gov.br
Tel: 55 (61) 3771 - 0002

Diretor do Departamento de Gestão e Logística Portuária
Luiz Stanley da Silva
Stanley.silva@portosdobrasil.gov.br
Tel: 55 (61) 3771 – 0302

Coordenador-Geral de Desempenho Portuário
José Alfredo de Albuquerque e Silva
josealfredo.albuquerque@portosdobrasil.gov.br
Tel: 55 (61) 3771 - 0320

Coordenador-Geral de Logística Portuária
Fernando Corrêa dos Santos
fernando.santos@portosdobrasil.gov.br
Tel: 55 (61) 3771 - 0108

Diretor do Departamento de Revitalização e Modernização Portuária
Rossano Reolon
rossano.reolon@portosdobrasil.gov.br
Tel: 55 (61) 3771 - 0103

Coordenação-Geral de Gestão Ambiental, Saúde e Segurança
Rafaela Dias Pires
rafaela.pires@portosdobrasil.gov.br
Tel: 55 (61) 3771 - 0325

Coordenação-Geral de Revitalização e Desenvolvimento Intersetorial
Luciano Favaro Bissi
luciano.bissi@portosdobrasil.gov.br
Tel: 55 (61) 3771 – 0122 / 0125

Diretor do Departamento de Informações Portuárias
Ricardo Castelo Branco
ricardo.bransco@portosdobrasil.gov.br
Tel: 55 (61) 3771 - 0127

Coordenação-Geral de Gestão da Informação Portuária
Mariana Pescatori
mariana.pescatori@portosdobrasil.gov.br
Tel: 55 (61) 3771 – 0026

Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação Portuária
Nathalia Angotti Carrara
nathalia.carrara@portosdobrasil.gov.br
Tel: 55 (61) 3771-0315

Diretor do Departamento de Outorgas Portuárias
Eduardo Henrique Pinto Bezerra
eduardo.bezerra@portosdobrasil.gov.br
Tel: 55 (61) 3771 - 0101

Coordenação-Geral de Modelagem e Outorgas do Departamento de Outorgas Portuárias
José Ricardo Ruschel dos Santos
ricardo.ruschel@portosdobrasil.gov.br
Tel: 55 (61) 3771- 0132

Coordenação-Geral de Avaliação de Projetos e Estudos Econômicos
Carlos Magno Lopes da Silva Filho
carlos.filho@portosdobrasil.gov.br
Tel: 55 (61) 3771 - 0128

Comissão Nacional das Autoridades nos Portos (Conaportos)
Coordenador
Tel: 55 (61) 3771-0451 e (61) 3771-0052

Instituto Nacional de Pesquisas Hidroviárias - INPH
Rua General Gurjão, 166. Caju.
Rio de Janeiro/RJ CEP: 20.931-040
Tel: 55 (21) 3978-6070

Diretor Adjunto
Domenico Accetta
inph@inph.com.br
Tel: 55 (21) 3978-6070
Fax: 55 (21) 3978-6077

Coordenação de Gestão Administrativa
Paulo Cesar Maiorano
Tel: 55 (21) 3978-6070
Fax: 55 (21) 3978-6077

Coordenadoria de Pesquisa
Paulo Cesar da Silva Freire
Tel: 55 (21) 3978-6070
Fax: 55 (21) 3978-6077

ENTIDADES VINCULADAS

Autarquia:

Agencia Nacional de Transportes Aquaviários - ANTAQ
SEPN - Quadra 514 - Conjunto "E" - Edifício ANTAQ
Brasília-DF - CEP-70.760-545
Tel: (61) 2029-6500
http://www.antaq.gov.br

Diretor-geral
Mário Povia
mario.povia@antaq.gov.br
Tel: 55(61) 2029-6647

Diretor
Adalberto Tokarski
adalberto.tokarski@antaq.gov.br
Tel: (61) 2029 – 6504

Diretor
Fernando José de Pádua Costa Fonseca
fernando.fonseca@antaq.gov.br
Tel: (61) 2029 – 6504

Sociedades de Economia Mista:

Companhia Docas do Ceará - CDC
Praça Amigos da Marinha, s/nº. Mucuripe.
Fortaleza/CE CEP: 60.182-640
Tel: 55 (85) 3266-8989
http://www.docasdoceara.com.br

Diretor-Presidente
César Augusto Pinheiro
cesar.pinheiro@docasdoceara.com.br
Tel: 55(85) 3266-8901
Fax: 55(85) 3266-8814

Diretor de Infraestrutura e Gestão Portuária
Marcelo Costa Caldas
marcelo.caldas@docasdoceara.com.br
Tel: 55 (85) 3266-8932

Diretor Comercial
José Arnaldo Cruz Bezerra de Menezes
josearnaldo@docasdoceara.com.br
Tel: 55 (85) 3266-8889

Diretor Administrativo Financeiro
Mário Jorge Cavalcanti
mario.jorge@docasdoceara.com.br
Tel: 55 (85) 3266-8850

Companhia das Docas do Estado da Bahia - CODEBA
Av. da França, 1551. Comércio.
Salvador /BA CEP: 40.010-000
Tel: 55 (71) 3320-1100
Fax: 55 (71) 3320-1375
http://www.codeba.com.br

Diretor-Presidente
José Muniz Rebouças
josereboucas@codeba.com.br
Tel: 55 (71) 3320-1212/1322
Fax: 55 (71) 3320-1344

Diretor Comercial e de Desenvolvimento de Negócio
Maurício Cunha Dória
mauricio.doria@codeba.com.br
Tel: 55 (71) 3320-1286
Fax: 55 (71) 3343-9269

Diretor de Gestão Administrativa e Financeira
Benedito Sena Braga Filho
benedito.sena@codeba.com.br
Tel: 55 (71) 3320-1234
Fax: 55 (71) 3320-1277

Diretor de Infra Estrutura e Gestão Portuária
Eduardo Linhares Albuquerque
linhares@codeba.com.br
Tel: 55 (71) 3320-1226
Fax: 55 (71) 3343-9269

Companhia Docas do Espírito Santo - CODESA
Av. Getúlio Vargas, 556 - Centro
Vitória/ES - CEP 29.010-945
Tel. 55 (27) 3132-7360
http://www.codesa.gov.br

Diretor Presidente - DIRPRE
Luis Claudio Santana Montenegro
Tel. 27 3132-7360
dirpre@codesa.gov.br

Diretor de Infraestrutura e Operações - DIROPE
Guilherme Magalhães
Tel. 27 3132-7335
dirope@codesa.gov.br

Diretor de Administração e Finanças - DIRAFI
Roberto Carlos Teles Braga
Tel. 27 3132-7322
dirafi@codesa.gov.br

Diretora de Planejamento e Desenvolvimento - DIRPAD
Mayhara Chaves
Tel.: 27 3132-7379
dirpad@codesa.gov.br

Companhia Docas do Estado de São Paulo - CODESP
Avenida Rodrigues Alves, s/nº. Macuco.
Santos/SP CEP: 11.015-900
Tel: 55 (13) 3202-6565
http://www.portodesantos.com.br

Diretor-Presidente
José Alex Botelho de Oliva
presidencia@portodesantos.com.br
Tel: 55 (13) 3202-6400

Diretor de Engenharia
Hilário Seguin Dias Gurjão
hilario.gurjao@portodesantos.com.br
Tel: 55 (13) 3202-6603

Diretor de Operações Logísticas
Celino Ferreira da Fonseca
dilog@portodesantos.com.br
Tel: 55 (13) 3202-6540

Diretor de Administração e Finanças
Francisco José Adriano
diafi@portodesantos.com.br
Tel: 55 (13) 3202-6402

Diretor de Relações com o Mercado e Comunidade
Cleveland Sampaio Lofrano
direm@portodesantos.com.br
Tel: 55 (13) 3202-6550

Companhia Docas do Pará – CDP
Av. Presidente Vargas, 41. Centro.
Belém/PA CEP: 66.010-000
Tel: 55 (91) 3182-9000
http://www.cdp.com.br

Diretor-Presidente
Parsifal de Jesus Pontes
pontes@cdp.com.br
Tel: 55 (91) 3182-9011
Fax: 55 (91) 3241-1741

Diretor de Gestão Portuária
Maria do Socorro Pirâmides Soares
socorro.piramides@cdp.com.br
Tel: 55 (91) 3182-9093
Fax: 55 (91) 3182-9150

Diretor Administrativo Financeiro
Olívio Antonio Palheta Gomes
oliviogomes@cdp.com.br
Tel: 55 (91) 3182-9113
Fax: 55 (91) 3182-9187

Companhia Docas do Rio Grande do Norte - CODERN
Av. Engº Hildebrando de Góis, 220. Ribeira
Natal/RN CEP: 59.010-700
Tel: 55 (84) 4005-5311
http://www.codern.com.br

Diretor-Presidente
Emerson Fernandes Daniel Júnior
dpresidente@codern.com.br
Tel: 55 (84) 4005-5302

Diretor Técnico Comercial
Hanna Yousef Emile Safieh
diretortecnico@codern.com.br
Tel: 55 (84) 4005-5306

Diretor Administrativo Financeiro
Gustavo Henrique Teixeira de Faria
diretoriafinanceira@codern.com.br
Tel: 55 (84) 4005-5304

Companhia Docas do Rio de Janeiro - CDRJ
Rua Acre, 21. Centro.
Rio de Janeiro/RJ CEP: 20.081-000
Tel: 55 (21) 2219-8600
http://www.portosrio.gov.br

Diretor-Presidente
Hideraldo Luis Aragão Mouta
hidelbrando.mouta@portosrio.gov.br
Tel: 55 (21) 2253-2620 / 2253-1540
Fax: 55 (21) 2219-8544

Diretor de Administração, Finanças e Recursos Humanos
Helio Szmajser
helio.szmajser@portosrio.gov.br
Tel: 55 (21) 2219-8559 / 2219-8560
Fax: 55 (21) 2219-8540

Diretor de Planejamento e Relações Comerciais, substituto.
Albert dos Santos de Oliveira
albert.santos@portosrio.gov.br
Tel: 55 (21) 2219-8557 / 2219-8558
Fax: 22 (21) 2253-1943

Diretor de Engenharia e Gestão Portuária
Guilherme Carvalho de Souza
guilherme.souza@portosrio.gov.br
Tel: 55 (21) 2219-8555 / 2219-8556
Fax: 55 (21) 2253-1699